В Липецке сотрудники банка выписали незаконных кредитов на 3 миллиона

В городе Липецке было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении одного из сотрудников банка, а также его сообщницы. Обоих подозревают в незаконном оформлении кредитов на граждан.

В липецкую полицию обратились несколько человек и представитель банка. Они рассказали о том, что финансовая организация незаконно требует погашать кредиты, которые они не оформляли. Сотрудник же банка уверял, что все займы были оформлены надлежащим образом.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что граждане и банк пострадали от действий мошенников. Ими оказались 26-летний менеджер и его 34-летняя сообщница.

Для оформления потребительских кредитов и кредитных карт на граждан мошенники использовали копии документов, которые женщина брала у людей якобы с целью оказания им помощи при устройстве на работу.

Ущерб по делу оценили в три миллиона рублей. Потерпевшей стороной признали банк. Об этом сообщает издание GOROD48.

Ранее эксперт по кибербезопасности Алексей Лукаций рассказал о способе защиты от «роботов-мошенников», звонящих абоненту якобы от имени банка. Единственный способ защититься от подобного мошенничества, по мнению специалиста, это повесить трубку.