Что сказали в Кремле о возможности отставки воронежского губернатора

Ушедший на больничный воронежский губернатор Александр Гусев рискует лишиться поста, сообщают местные СМИ.

Пресс-служба правительства Воронежской области, отреагировав на многочисленные слухи, сообщила, что глава региона действительно болен, однако диагноз назвать отказалась. Как сообщило ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах, у главы региона диагностирована коронавирусная инфекция.

По данным издания NEWS.ru со ссылкой на собственные источники, 58-летний Александр Гусев находится в тяжелом состоянии. Кроме того, как стало известно, губернатор страдает несколькими хроническими заболеваниями. В условиях пандемии глава региона соблюдал предельную осторожность, стараясь избежать заражения – минимизировал свое появление на публике, вакцинировался и при этом носил маску.

Как сообщает собеседник издания, даже в случае выздоровления состояние Александра Гусева уже не позволит ему выполнять обязанности по руководству регионом с полной нагрузкой, ему потребуется длительная реабилитация. Источник оценивает вероятность смены воронежского губернатора в 99%, говорит о «чемоданных настроениях» а правительстве региона.

Сейчас обязанности губернатора исполняет его заместитель Виталий Шабалатов.

Стоит отметить, что в Кремле отказались комментировать возможность отставки губернатора Воронежской области. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков воздержался от ответа на вопрос, ожидать ли отставки Гусева по состоянию здоровья. «Мы никогда не анонсируем такое. Нет, я ничего об этом не слышал», — ответил он журналистам.