Недостроенная гостиница в центре Челябинска уйдет с молотка

В Челябинске арбитраж удовлетворил иск комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города к компании Артура Никитина «Стройсвязьурал 1».

Чиновники требовали изъять объект незавершенного строительства через продажу на аукционе. Это шестиэтажное здание на улице Васенко, 94. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.

Комитет приступил к процедуре подготовки торгов, в том числе будут проведены мероприятия по определению начальной цены контракта.

Ранее сообщалось, что средства от сделки получит фирма «Стройсвязьурал 1».

Иск администрация направила в январе текущего года. Причиной стало истечение срока аренды участка площадью 4 тысячи квадратных метров.

В конце прошлого года мэрия Челябинска отсудила у компании «Стройсвязьурал 1» 832 тысячи рублей. Долг накопился из-за того, что застройщик не вовремя платил за аренду в 2017-2019 годах.

«Стройсвязьурал 1» начал строить многоярусный торговый комплекс в историческом центре Челябинска в конце 90-х годов, однако строительство остановили. С тех пор объект стоит замороженным.

В 2016 году руководство компании заявило, что построит на этом месте не ТРК, а гостиницу с подземной парковкой на 70 машино-мест. Были проведены публичные слушания, срок аренды участка продлили. Но работы так и не начались.

В 2020 году в суд ушло уголовное дело в отношении руководителей ООО «Стройсвязьурал 1». Их будут судить за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.