Красноярскую чиновницу обвиняют в многомиллионных взятках от предпринимателей

В Красноярске завершилось расследование уголовного дела в отношении бывших местных депутатов и чиновницы. Речь идет об Иване Азаренко — депутате городского Совета депутатов, Евгении Козине — депутате Законодательного Собрания Красноярского края и Ирине Тюриной — заместителе руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска.

Как установило следствие, в период с августа 2018 года по октябрь 2019 года Тюрина получила от семи индивидуальных предпринимателей и представителей ряда компаний, а также Евгения Козина, через посредников, включая Ивана Азаренко, взятки на 6,5 миллионов рублей. Средства предназначались за совершение незаконных действий, входящих в её служебные полномочия. Это обеспечение заключения договоров купли-продажи и аренды нежилых помещений муниципальной собственности по наиболее выгодной для заинтересованных лиц стоимости. Суммы взяток разнились от 150 тысяч до 3 миллионов рублей. Об этом говорится на сайте ГСУ Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Ирине Тюриной вменяют восемь эпизодов преступлений. Азаренко и Козин обвиняются в посредничестве во взяточничестве. Преступные действия Ирины Тюриной были пресечены сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением будет направлено в суд.