Стала известна новая должность экс-главы краевого минстроя

Бывший заместитель строительства Пермского края Сергей Филимонов получил новый пост. Он назначен гендиректором ООО «Пермская концессионная компания», которая является концессионером по строительству Чусовского моста в Перми.

Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на сервис «СПАРК-Интерфакс», Сергей Филимонов занял руководящую должность в компании с 1 октября. Теперь он будет отвечать за завершение проблемного объекта – достройку Чусовского моста.

Напомним, строительство моста через Чусовую реализуется в рамках программы государственно-частного партнерства. В 2016 году «Пермская концессионная компания» выиграла конкурс на право концессионного соглашения, которое было подписано летом 2017 года. Срок действия соглашения – 15 лет, стоимость работ оценивается в 18,7 млрд рублей.

Сегодня известно, что строительство Чусовского моста значительно отстает от графика. В частности, как сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу «Пермской концессионной компании», на стройке выполнили только половину от запланированного на этот год объема работ. Мост начали строить в 2018 году, объект должен был быть сдан в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Теперь планируется, что мост будет достроен в 2022 году, а в 2023 введут в эксплуатацию подходы и транспортные развязки, а также проведут реконструкцию старого Чусовского моста.