В ТОСЭР Татарстана зайдут новые резиденты

Комиссия ТОСЭР Республики Татарстан под руководством премьер-министра региона Алексея Песошина одобрила пять заявок от потенциальных и действующих резидентов, в том числе одну заявку из Набережных Челнов. Как сообщили в пресс-службе республиканской минэкономики, в ТОСЭР «Набережные Челны» зайдет новый производитель мебельных комплектующих компания «ПОК» Хуанхэ». Это предприятие будет производить элементы для сборки стульев. Его возведение эксперты оценивают в 33,8 миллионов рублей. Работать на предприятии будут 15 человек.

«ПОК» Хуанхэ» является первым резидентом челнинской зоны налоговых льгот, который был анонсирован в текущем году. Компания зарегистрирована китайской «Производственно-инвестиционной фирмой «Синланде». О ее видах на статус резидента «Вести КАМАЗа» сообщалось еще в феврале этого года. «ПИК «Синланде» — резидент КИП «Мастер». Остальные четыре проекта уже реализуются в ТОСЭР республики. Однако резиденты заявили об изменении их параметров.

Общий объем инвестиций по этим инвестиционным проектам увеличился на 0,7 миллиарда рублей. Число же рабочих мест выросло на 3,5 тысячи.

Главным образом рост обусловлен масштабами строительства складского комплекса компании Wildberries в Зеленодольске. Здесь число заявленных рабочих мест выросло с 4 тысяч до 7,2 тысячи.