В Петербурге арестованы первые фигуранты уголовного дела о «продаже НДС»

Октябрьский районный суд Петербурга заключил под стражу двух фигурантов уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и создании преступного сообщества. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее в рамках расследования этого уголовного дела в городе сотрудники ФСБ и управления экономической безопасности МВД провели порядка 50 обысков офисов и квартир бизнесменов – участников преступной схемы.

Суд принял решение об аресте Сергея Кукушкина и Максима Сидорова, который ранее, как выяснилось, работал в налоговом блоке ГУ МВД. Мужчины подозреваются в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты налогов сразу по семи эпизодам.

Напомним, 29 сентября силовики провели масштабные обыски по 50 адресам петербургских бизнесменов. Причиной следственных действий стала информация, согласно которой группа бизнесменов разработала и реализовала преступную схему ухода от налога НДС. По предварительным данным, преступники делали фейковые бухгалтерские документы при помощи подконтрольных коммерческих структур, за счет которых получали право на вычет по НДС. Ущерб составил 890 млн рублей.