Прокуратура потребовала нового суда над руководителем липецкого Росреестра

В Липецке прокуратура обжаловала постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего руководителя регионального управления Росреестра и начальника финансово-экономического отдела ведомства. Об этом сообщила пресс-служба Липецкого областного суда.

Чиновников обвиняли по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». Но было вынесено постановление о прекращении дела и назначении фигурантам штрафа в размере 40 тысяч рублей каждому.

Представитель прокуратуры посчитал, что были не в полной мере учтены все обстоятельства совершения преступления, а также его общественная опасность и то, что помимо потерпевших – сотрудников регионального Росреестра, передававших свои личные денежные средства Назаровой и Негробову, были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

Прокуратура попросила постановление Советского райсуда отменить, а уголовное дело направить на новое разбирательство. Произойти это должно в том же суде, но другом составе. Адвокат же просит оставить постановление без изменения.

Как установило следствие, руководитель управления передал через начальника отдела незаконное распоряжение. Он хотел, чтобы подчиненные отдавали ему их собственные деньги. Общая сумма незаконных поборов составила около 600 тысяч рублей.

На предварительном судебном заседании защита прекратить уголовное дело с применением судебного штрафа.

По утверждению адвокатов, подсудимые полностью загладили причинённый вред, принесли свои письменные извинения в адрес Управления. Помимо этого, потерпевшие претензий к ним не имеют. Советский районный суд Липецка удовлетворил ходатайство.