В деле Раковой могут «всплыть» украденные миллиарды

Как стало известно, бывший замминистра просвещения, вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск. Об этом сообщила журналистам официальный представитель МВД Ирина Волк.

Марина Ракова скрылась от следствия. Ранее экс-чиновнице заочно предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-заместитель министра является фигурантом уголовного дела о хищении более 50 миллионов рублей.

Она подозревается в том, что в 2019 году пролоббировала выделение бюджетных денег Фонду новых форм развития образования, который возглавляла. Деньги предназначались для государственных контрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Экспертиза выявила в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.

Дома у Раковой и на рабочем месте, а также у людей из ее окружения, прошли обыски. Накануне были арестованы управляющий директор ПАО «Сбербанк» Евгений Зак, руководитель дивизиона «Цифровые платформы образования» Максим Инкин и юрисконсульт, преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова.

Раковой грозит до десяти лет тюрьмы.

На сегодняшний день известно, что с 2018 года фонд начал получать средства из федерального бюджета только от Минобрнауки РФ. Суммы разнились от 6 до 79 миллионов рублей. С февраля 2018 года фонд начал получать деньги и от Минпросвещения. Марина Ракова перешла на работу в это ведомство. Размеры выделяемых субсидий сразу увеличились. В феврале 2018 года — 350 миллионов, а 31 января 2019-го — уже 1,7 миллиарда рублей. В 2020 году фонд получил два бюджетных транша — на миллиард 62 млн рублей в январе и 7,9 миллиона рублей в августе. Эти средства перечислялись в качестве субсидии автономным учреждениям на финансовое обеспечение государственного задания на оказание государственных услуг . За три года фонду было перечислено 3,36 миллиарда рублей.

16 марта 2020-го премьер Михаил Мишустин подписал указ об освобождении Раковой по собственному желанию с поста замминистра просвещения. Она перешла на работу в Сбербанк.

Известно, что подрядчиком по госконтрактам выступала Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка»).