Выяснилось, что построят на месте яблоневых садов в Воронеже

Мэрия Воронежа утвердила документацию по планировке территории общей площадью 52,44 га в Центральном районе в границах улиц Ломоносова, Загоровского, Московского проспекта и лесопарка НИИ лесной генетики и селекции. Речь идет о территории бывших яблоневых садов агроуниверситета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии сегодня, 1 октября.

Как выяснилось, на этом месте планируется возведение огромного жилого комплекса «Яблоневые сады», сообщают «Вести Воронеж». Здесь появится более 30 высоток, детские сады, школы, скверы. Под многоквартирными домами планируют создать бомбоубежища – с тем расчетом, чтобы места там хватило для всех жителей микрорайона.

Проектом также предусмотрено строительство на ул. Загоровского – магистрали от ул. Ломоносова до ул. Шишкова шириной 40 метров с обустройством по две полосы движения в каждом направлении и движением общественного транспорта». Также будут обустроены четыре внутриквартальных дороги и устройство велодорожек в границах территории общего пользования.

Напомним, впервые проект застройки территории яблоневых садов был представлен публично в июне текущего года. Его планирует реализовать ДСК совместно с ГК «Выбор».