В Подмосковье назвали ТОП проблем застройщиков

Порядка 190 миллионов рублей штрафов было назначено застройщикам Подмосковья с начала текущего года. Об этом РИА Недвижимость рассказал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

— С начала года в отношении 110 строительных компаний вынесены постановления о прекращении производства по делам, 552 компаниям назначено наказание в виде предупреждения, — отметил чиновник.

По словам Артура Гарибяна, по нарушениям в сфере строительного законодательства лидерами являются вопросы нарушения строительных норм и правил. По этим причинам было заведено 698 дел на сумму 72,3 миллиона рублей. На втором месте располагаются нарушения по возводимым объектам без получения разрешения. По этим причинам было заведено 186 дел на сумму 34,7 миллиона рублей. Замыкает тройку анти-лидеров эксплуатация объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию — 78 дел на сумму 20,7 миллионов рублей.

Министр добавил, что в сфере долевого строительства с начала текущего года было рассмотрено 542 дело на сумму в 49,2 миллиона рублей.

По его словам, в топ проблем входят отчетность застройщиков об осуществлении деятельности, неисполнение законного предписания об устранении выявленных нарушений, а также вопросы проектной декларации и информационной открытости.