Названы самые богатые бизнес-династии Красноярского края

Рейтинг самых богатых бизнесменов Красноярского края обнародовало издание «Проспект Мира». Оно дополнило его списком и самых богатых семейных династий региона.

В основу исследования легли данные открытых источников. Компании, которые зарегистрированы в крае, аналитики ранжировали по показателям чистых активов, выручки и чистой прибыли за прошлый год.

По данным экспертов, самой состоятельной семьей в пятерке оказалась семья Гуриевых. Как известно, Владимир Гуриев является одним из основных владельцев Новоангарского обогатительного комбината. Часть своего бизнеса он делит с сыном Данилом. Сумма их активов составляет 6,7 миллиарда рублей, выручка — 10,8 миллиарда, чистая прибыль — 2,7 миллиарда.

На втором месте рейтинга расположилась семья Шнайдер, которая владеет сетью «Светофор». Сумма их активов составляет 1,8 миллиарда рублей, выручка — 82 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 2,6 миллиарда рублей.

Семья Шнайдер владеет сетью дискаунтеров «Светофор», которая начала работу в 2009 году. До этого Валентина Шнайдер и ее сыновья Сергей и Андрей занимались продажей алкоголя. В прошлом году выручка компании выросла до 201 миллиарда рублей — на 39 процентов, сообщил Forbes.

В настоящее время сеть насчитывает 1600 магазинов. Ее точки работают в России, Белоруссии и Казахстане, а также они есть и в Европе, но под названием Mere.

На третьем месте среди самых богатых династий края семья Бяковых, которая владеет холдингом «Медведь». В его руководство входят бизнесмен Николай Бяков, его жена и сын. Компания поставляет в край и соседние регионы автомобили Mitsubishi, Volkswagen, Hyundai, Skoda, Peugeot, BMW, Citroen, LADA, Suzuki, а с недавних пор — Toyota и Lexus. Активы семейного бизнеса составили 2,5 миллиарда рублей, выручка — 21,8 миллиарда рублей, а прибыль — 1 миллиард.

На фото: Данил (слева) и Владимир (справа) Гуриевы на одном из своих предприятий с губернатором Виктором Толоконским.