Вице-президент пермской ТПП добился участия в деле о банкротстве Проинвестбанка

Вице-президент пермской Торгово-промышленной палаты Вячеслав Белов выиграл апелляцию. Его жалоба была удовлетворена, решение Арбитражного суда Пермского края, который ранее отказал господину Белову в привлечении его в качестве третьего лица к участию в деле о банкротстве Принвестбанка, отменил Семнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

Таким образом, Вячеслав Белов будет участвовать в споре в качестве представителя собрания кредиторов, сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

Напомним, в конце апреля Центробанк отозвал у Проинвестбанка лицензию на осуществление банковской деятельности, а в мае подал заявление о признании кредитной организации банкротом.

По данным Центробанка, Проинвестбанк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, одновременно завышая стоимость имущества в целях искусственного улучшения финансовых показателей. Кроме того, банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и нормативные акты Банка России.

Ранее «Коммерсантъ Прикамье» сообщал, что кредиторы обанкротившегося Проинвестбанка избрали своим представителем вице-президента Пермской ТПП Вячеслава Белова, который заявил ходатайство о привлечении его к делу о банкротстве банка в качестве третьего лица. По словам Вячеслава Белова, у кредиторов появились вопросы к деятельности временной администрации банка, а также они хотят осуществлять контроль за качеством ее работы. После постановления суда, которое является окончательным и обжалованию в порядке кассационного судопроизводства не подлежит, у представителя кредиторов появится такая возможность.