Экс-председатель Татфондбанка Роберт Мусин приговорен к 12 годам колонии

Экс-председатель правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин будет обжаловать решение суда. Как известно, он приговорил его к 12 годам колонии общего режима. Мусин признан виновным в злоупотреблении полномочиями.

Во вторник, 28 сентября, судом Казани вынесен обвинительный приговор бывшему председателю правления «Татфондбанка» Роберту Мусину. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями по всем шести вменяемым эпизодам. За два его оправдали за истечением срока давности.

Роберт Мусин был приговорен к 12 годам лишения свободы. Свой срок он будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшего — Агентства по страхованию вкладов к Мусину удовлетворен лишь частично — на сумму 23,3 миллиарда рублей. В ходе прений сторон гособвинение запрашивало сумму в 47 миллиардов.

Суд лишил Роберта Мусина государственных наград — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, государственных наград Татарстана, медали «За доблестный труд» и звания «Заслуженный экономист Республики Татарстан».

По решению суда Мусин не имеет права занимать должности в коммерческих организациях, которые связаны с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года.

Как известно, в марте 2017 года ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка. В апреле этого же года Арбитражный суд Татарстана признал финансово-кредитную организацию банкротом. В июле 2018 года банкротом был признан и сам Роберт Мусин.