ФСБ и полиция проводит масштабные обыски у петербургских бизнесменов

Силовики проводят 50 обысков в офисах и на квартирах петербургских бизнесменов. Как стало известно, мероприятия проводятся в рамках 10 объединенных уголовных дел.

Как сообщает «Peterburg2», в среду, 29 сентября, сотрудники Службы экономической безопасности Управления ФСБ и Управления экономической безопасности Главного управления МВД России начали проводить порядка 50 обысков в квартирах и офисах предпринимателей Северной столицы.

Это связано с возбужденными ранее 10 уголовными делами по статье «Уклонение от уплаты налогов», которые решено объединить в одно дело, теперь уже по статье «Организация преступного сообщества».

По данным следствия, группа бизнесменов несколько лет назад аккумулировала у себя на фирмах несуществующий НДС и не предъявила его к выплате, таким образом, зафиксировав переплату налога. После этого, по версии следствия, они выкинули на рынок предложение, которое приняли десятки компаний. Суть же аферы заключалась в том, что одни выписывали «нарисованные» счет-фактуры, например, на выполнение работ на 100 млн рублей с НДС в 20 млн, а фигуранты не платили налог, а вычитали его из якобы уже переплаченного. Цена услуги составляла 1,5% от суммы НДС, поясняет издание.

Схему покупки и продажи НДС вскрыли правоохранительные органы. Теперь, как стало известно, клиентам вменяется неуплата налогов, а организаторам аферы – преступное сообщество. Как сообщает «Фонтанка», сообщество насчитывает около 10 человек, а главным в иерархии назван бывший сотрудник Управления по налоговым преступлениям ГУ МВД по Петербургу (подразделение было расформировано в 2010 году).