В Москве с нарушениями в земельной сфере борются с помощью искусственного интеллекта

В Москве в 2020 году был запущен проект по использованию искусственного интеллекта для выявления признаков нарушений в земельно-имущественной сфере. С его помощью массив снимков, полученных с квадрокоптеров и камер городского видеонаблюдения анализирует не человек, а специальная нейронная сеть, разработанная вместе с Департаментом информационных технологий города Москвы. Об этом рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Нейросеть анализирует до 40 тысяч фотографий за один час. Искусственный интеллект в автоматизированном режиме выявляет работы не только в активной стадии, но и в стадии подготовки, например, на этапе парковки специальной техники и установки ограждений. В 2020 году благодаря применению нейронных сетей и алгоритмов количество обнаруженных нарушений увеличилось до полутора тысяч, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, — отметил чиновник.

После обработки снимков программные алгоритмы используют городские информационные системы. Из них собирают данные о земельных участках и объектах некоммерческой недвижимости. Это площадные характеристики, наличие зарегистрированных прав собственности и прочие. После этого инспекторы проводят выездную проверку.

— Москва уже не первый год использует искусственный интеллект для решения городских задач – особенно в тех отраслях, где необходим постоянный контроль и оперативное выявление нарушений. Нейросети работают круглосуточно и за считанные минуты обрабатывают такой массив информации, с которым человек не справился бы за несколько дней. Специалистам городских служб эта информация передается уже после предварительного анализа. Таким образом, они могут не тратить время на ручную обработку всех поступающих материалов и сосредоточиться только на тех кейсах, где требуются особое внимание и контроль. Это повышает скорость и эффективность работы городских служб, и в результате Москва становится еще более комфортной для жизни, — рассказал министр столичного правительства, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В настоящее время подобные технологии применяют в каждом шестом городском проекте.

— В октябре 2019 года была принята Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года в Российской Федерации. Это способствовало организации системной работы по внедрению искусственного интеллекта во всех сферах городского развития. Так, в земельно-имущественной сфере применение новых технологий направлено на профилактику и выявление правонарушений, – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.