Экс-главе Госавтодорнадзора, оправданному по делу о взятках, не понравился приговор

В Советский районный суд Воронежа поступили жалобы на приговор по уголовному делу о коррупции в Управлении Госавтодорнадзора по Воронежской области.

Как выяснилось, приговор суда не понравился обеим сторонам, участвовавшим в процессе – прокуратуре и ключевому фигуранту дела о взятках Жозефу Еркнапешяну.

Напомним, 15 сентября Советский райсуд оправдал бывшего главу ведомства по статьям о многочисленных взятках, однако признал виновным в злоупотреблениях должностными полномочиями. Несмотря на то, что фигуранта сразу же освободили от наказания, решением суда он остался недоволен, сообщает «Вести Воронеж».

Не согласился с решением суда и прокурор – он обратился в суд с предварительным представлением.

Напомним, силовики задержали главу воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и бизнесмена Артура Минаева в сентябре 2015 года. Их обвинили в получении взяток от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Вознаграждение составляло от 500 до 50 тысяч рублей, в зависимости от перегруза фуры.

Как стало известно следствию, всего в преступной схеме принимало участие 11 человек, которые собирали деньги с водителей. Перевозчики платили, чтобы избежать штрафов за перегруз и продолжать путь.

Гособвинение просило для организатора «бизнеса», Жозефа Еркнапешяна, 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, для остальных фигурантов уголовного дела – от 6 до 13 лет. В итоге Советский райсуд признал организатора преступной схемы виновным в превышении полномочий, однако освободил от ответственности за поборы – как выяснилось, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.