Названо имя наиболее вероятного преемника Оксаны Фадиной

Сегодня, 29 сентября, мэр Омска Оксана Фадина официально покинула свой пост. Градоначальницу избрали депутатом Госдумы от Омской области по избирательному округу №141, она уже получила мандат, и в среду ее полномочия прекратил омский горсовет.

Как уже сообщалось ранее, временно выполнять обязанности главы города, до избрания нового мэра, станет первый заместитель Фадиной Евгений Фомин. Однако вопрос о том, кто станет преемником Оксаны Фадиной, все еще открыт – специальная комиссия из депутатов горсовета и представителей облправительства подберет кандидатуру к декабрю.

Совсем недавно в СМИ прошла информация, что город возглавит руководитель «ОмскВодоканала» Сергей Шелест. Однако, как заявил он сам, этот пост ему никто не предлагал.

Как сообщает издание «Омск-информ» со ссылкой на собственные источники, областные власти действительно делают ставку на другого кандидата. Речь идет о вице-губернаторе Дмитрии Ушакове, который курирует экономический блок в правительстве региона. Перед тем, как его имя объявят официально, будет озвучено еще несколько кандидатур на пост мэра – все это, как отмечает издание, будет сделано в целях изучения общественного мнения.

Сейчас также сообщается о еще одном претенденте на вакантную должность – мэром может стать Владимир Куприянов-младший, который на данный момент является главой Октябрьского округа. «Сергей Шелест станет «запасным» претендентом, это обычная практика на случай непредвиденных обстоятельств. Еще на одного кандидата, нынешнего главу Октябрьского округа Владимира Куприянова-младшего, также подготовили документы. Последний даже летал в Москву. Но он будет скорее «техническим кандидатом», — говорит инсайдер «Омск-информ».

Добавим, что сам Дмитрий Ушаков довольно сдержанно относится к перспективе стать мэром – его устраивает нынешняя должность.