Два московских предприятия ГК «Ростех» получили статус технопарка

Мэром столицы Сергеем Собяниным было подписано распоряжение о присвоении статуса технопарка двум институтам группы компаний «Ростех». Речь идет о НИИ резиновых и полимерных изделий и Институте электронных управляющих машин имени Брука. Об этом рассказали в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Специалисты НИИ резиновых и полимерных изделий, который расположен в районе Богородицкое, занимаются разработкой и производством грузовых шин для космической отрасли, а также медицины, авиации и вертолетостроения. На площадке технопарка располагаются 18 резидентов, среди них компании Научный центр «Малотоннажная химия», «ЭКОС-1» и другие. Предприятие запланировало реконструкцию помещений для потенциальных резидентов. Инвестиции на эти цели составят 20 миллионов рублей.

На площадях Института электронных управляющих машин имени Брука работают два резидента. Это компании «МЦСТ» и Инженерный центр «Комплекс-М». Для них на территории технопарка будет модернизирована линия для опытного и мелкосерийного производства вычислительной техники. В целом в данный проект инвестируют 320 миллионов.

В настоящее время на территории столицы действует 45 технопарков. Здесь работают более двух тысяч компаний. На этих предприятиях трудятся около 67 тысяч человек.

Как известно, ранее Сергей Собянин открыл детский технопарк «Московский транспорт». Он поможет в профориентации детей от 7 до 18 лет.