Мэрия Екатеринбурга пустит с молотка исторические здания

Горадминистрация Екатеринбурга решила выставить на торги архитектурный ансамбль из нескольких исторических зданий в районе полпредства президента в УрФО, сообщил депутатам замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом Владимир Захаров.

Как стало известно, сейчас помещения «Усадьбы Елизаветы Бородиной» на ул. Добролюбова (именно о ней идет речь) предоставлены в безвозмездную аренду союзу ветеранов Афганистана и организации по содействию минералогического музея. Как стало известно из открытых источников, сейчас там находится свердловское отделение «Офицеров России», пишет «ФедералПресс».

Архитектурный ансамбль из трех зданий на ул. Добролюбова – это самый крупный лот из тех, что будут предложены к покупке на аукционе. Это памятник культурного наследия, в который входят здания площадью 670 кв метров, 308 кв метров и 707 кв метров. Ансамбль планируют продать одним лотом, от его реализации планируется выручить порядка 145 млн рублей.

Кроме этого архитектурного памятника, в мэрии планируют пустить с молотка пять помещений в двухэтажном доме Гофмейстера на Малышева, 35, стоимостью 17 млн рублей, помещения в здании на Энгельса, 6, Попова, 16, Гоголя, 22, Верх-Исетском бульваре, 20а, Орджоникидзе, 10, а также на первом этаже дома на Стахановской, 1.

Объекты культурного наследия будут выставлены на продажу после того, как их список утвердят депутаты гордумы.