В Уфе готовят к реализации крупнейший в истории строительный проект

В Уфе на территории Забелья планируется возвести жилой массив для 400 тысяч человек. Это станет крупнейшим строительным проектом за всю историю города, рассказал на оперативном совещании в правительстве Башкирии мэр города Сергей Греков.

По словам сити-менеджера, на проектируемой территории появятся 10 миллионов кв метров жилья. Здесь поселятся 400 тысяч человек – для сравнения, население такого города, как Стерлитамак, составляет 280 тысяч человек.

Возведение непосредственно жилых домов начнется после завершения строительства инженерных сетей – к 2024 году. Деньги для этого, около 8 млрд рублей, муниципалитет уже получил в рамках нацпроекта «Стимул», пишет «Коммерсантъ-Уфа». В частности, до 2023 года запланировано завершение строительства 23,4 км водовода и 27,5 км канализационного коллектора, которые позволят обеспечить коммуникациями 4 млн кв метров жилья.

После завершения первого этапа, начнется второй этап строительства, оцененный в 8,5 млрд рублей. Он будет реализован в 2024-2027 годах и обеспечит инфраструктурой оставшиеся 6 млн кв метров жилья. После его завершения Забелье будет полностью обеспечено канализацией и водоснабжением.

По словам главы региона Радия Хабирова, в планах правительства – вывети массовое строительство за пределы полуострова, сообщает «Ъ-Уфа». «Поэтому мы вынесли этот вопрос на рассмотрение, чтобы наши застройщики понимали и могли планировать направления своего развития. Главная задача для города – правильно все спроектировать. В Забелье изначально должно быть все и для жилья, и для отдыха, и для работы», — сказал Радий Хабиров.