В Челябинске названы компании, которых освободят от транспортного налога

В Челябинской области резидентов технопарков и особых экономических зон власти намерены освободить от уплаты транспортного налога.

Поправки в региональный закон «О транспортном налоге» были одобрены депутатами комитетов Заксобрания области по бюджету, промышленной политике и экономической политике. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа.

Однако депутаты отклонили поправки о снижении ставки транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Одобренные новшества освобождают от уплаты налога на грузовые автомобили, автобусы, самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу для резидентов и УК промтехнопарков сроком на пять лет, особых экономических зон – на 10 лет.

В настоящее время в регионе не существует аккредитованных технопарков и ОЭЗ. Сегодня технопарк «ЗЭМ» создается на площадке АО НПО «Электромашина». Рассматривается вопрос о создании ОЭЗ в Увельском районе на базе ТЛК «Южноуральский» и в Челябинске – на площадке индустриального парка «Станкомаш».

Депутаты отклонили поправки о снижении транспортного налога для машин с двигателем до 200 л. с. потому, что эту инициативу не поддержал глава Челябинской области Алексей Текслер. Об этом сообщила парламентарий Ольга Мухометьярова на своей странице во «ВКонтакте».