В Москве сформирован перечень нежилой недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастра

На официальном сайте мэра столицы опубликован предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в следующем году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Окончательный перечень утвердит правительство Москвы до 30 ноября текущего года.

В список включены торговые и офисные помещения, объекты общепита и бытового обслуживания. Цель данной публикации – заранее проинформировать предпринимателей о соответствии принадлежащей им недвижимости критериям налогообложения от кадастровой стоимости, чтобы они смогли скорректировать эти сведения, если они неактуальны. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

— В предварительном перечне — около 38 тысяч объектов коммерческой недвижимости совокупной площадью 99,2 млн. кв. метров. По сравнению с 2021 годом число объектов в перечне выросло на 4% – в основном за счет увеличения числа нежилых помещений и зданий, признанных торгово-офисными по результатам обследований, проведенных Госинспекцией по недвижимости, — подчеркнул министр.

В соответствии с Законом города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» в предварительный перечень включены объекты, соответствующие одному из следующих условий: нежилое здание расположено на земельном участке с видом разрешенного использования, включающим размещение торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания; нежилое здание площадью свыше 1 тыс. кв. метров либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тыс. кв. метров) фактически используется не менее чем на 20% общей площади для торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости; нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах (список таких зон утвержден постановлением Правительства Москвы от 16.03.2016 № 78-ПП), фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли, офисов, бытового обслуживания или общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости, либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.

Кирилл Пуртов напомнил, что в Москве с 2014 года начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости. Для того чтобы этот переход был плавным, город установил пониженные налоговые ставки – от 0,9% в 2014 году до 2% с 2023 года.

Ознакомиться с объектами недвижимости, включенными в предварительный Перечень, а также с порядком действий в случае несогласия с включением объекта в данный Перечень можно на официальном сайте мэра Москвы, воспользовавшись специальным сервисом.