Управление администрации Тулы расширит полномочия для контроля бизнеса

Управление тульской администрации получит больше рычагов контролирования бизнеса. В городской Думе рассмотрят проект положения «О муниципальном контроле», призванное расширить полномочия Управления административно-технического надзора (УАТН) города.

Согласно документу, новые рычаги контроля подразумевают как присутствие на проводимых мероприятиях контролируемых лиц, так и их отсутствие.

Как сообщают «Тульские новости», официально предметом контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований, установленных правилами благоустройства на территории города. Один из абзацев положения перечисляет виды профилактических мероприятий, проводимых УАТН, в числе которых информирование, объявление предостережения, консультирование. При этом в положении указано, что контрольный орган может проводить мероприятия, не предусмотренные программой профилактики риска причинения вреда.

Кроме того, в документе есть пункты, которые регламентируют проведение контрольных мероприятий как с участием контролируемого лица, так и без него. Так, без ведома предпринимателя чиновники могут не только наблюдать за соблюдением требований закона, но и проводить выездное обследование на месте по заданию должностного лица контрольного органа.

Выездное обследование может состоять из осмотра, отбора пробы, инструментального обследования с применением видеозаписи. Решение о необходимости применения фото-и видеозаписывающих устройств принимается контролером самостоятельно.

Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Тульской городской Думы.