Стало известно, во что обойдется ремонт нижегородских мостов

Нижегородская область получит порядка 4 млрд на ремонт и реконструкцию мостов. Деньги будут выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» до 2024 года.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в порядок планируется привести около 2 тысяч погонных метров мостов в разных районах области.

Как сообщает РБК, в целом по стране в ближайшие три года на реконструкцию аварийных мостов и строительство путепроводов из федерального бюджета будет направлено порядка 288 млрд рублей. «Капитальный ремонт или реконструкция искусственного сооружения требует значительных финансовых средств, которых в бюджетах субъектов недостаточно. Поэтому было принято решение о создании отдельной программы по восстановлению таких объектов», цитирует издание заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

По оценке ФГБУ «Информавтодор», на сегодня количество заявленных регионами искусственных сооружений составляет 5,7 тысяч единиц. Общая протяженность аварийных и предаварийных объектов – мостов, путепроводов и эстакад – составляет 290 тысяч погонных метров. Исходя из этих данных, предварительная оценка федеральной поддержки для реконструкции этих объектов превышает 500 млрд рублей.