Суд оставил под стражей волгоградского бизнесмена, обвиняемого в хищении 76 миллионов

Предпринимателя Михаила Калонкина обвиняют в хищении денег из бюджета Волгоградской области. Средства были предназначены для ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

44-летнего бизнесмена задержали 22 июня текущего года на территории Краснодарского края.

Как считают правоохранители, Калонкин вступил в преступный сговор с «иными лицами» и совершил хищение 76 миллионов 718 тысяч из регионального бюджета. Деньги предназначались для оплаты работ в рамках госконтракта по ликвидации несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района.

Иные лица — руководитель ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаил Ситников и руководитель компании «Гринлайт» Александр Фирсов. Они были арестованы в феврале этого года. Им то же вменяют хищение более 76 миллионов рублей при ликвидации свалок.

Как известно, судом Михаилу Калонкину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, однако он успел скрыться. 17 марта предпринимателя объявили в федеральный розыск.

Следствие обратилось в Центральный районный суд Волгограда с тем, чтобы Калонкину была продлена мера пресечения в виде ареста до 16 октября. Но защита пыталась препятствовать удовлетворению указанного ходатайства. Адвокат просил ограничиться для подзащитного запретом определённых действий, залогом или домашним арестом. Суд постановил продлить срок содержания до 16 октября. Адвокат обвиняемого подал апелляционную жалобу.

Апелляционная инстанция Волгоградского облсуда не нашла оснований для отмены указанного постановления и изменения избранной в отношении Калонкина меры пресечения.