Самарские власти не смогут распоряжаться городской землей

В конце 2021 года истекает срок перераспределения полномочий между администрацией города и властями региона по вопросам градостроительства. Как стало известно, министерство строительства Самарской области намерено продлить срок действия договоренности до 31 декабря 2026 года, сообщает 63.ru.

«Предлагается продлить срок перераспределения полномочий минстроя до 31 декабря 2016 года. Связано это с необходимостью выполнения показателей и планов, поставленных федеральными властями, в том числе по объемам строительства жилья, сокращению сроков выдачи разрешения на возведение домов, необходимостью выйти на лидирующие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, подготовленном для Самарской губернской Думы.

Напомним, согласно действующему до конца текущего года документу по перераспределению полномочий, минстрой региона является единственным ведомством, имеющим право выделять земельные участки под строительство, выдавать разрешительные документы на застройку земельных участков в Самаре и определять, какие рекламные конструкции необходимо снести, а где, напротив, их нужно установить.