Поставщик Минобра Башкирии внесен в черный список за срыв госконтракта

Теперь предприятие не сможет участвовать в госзакупках.

Управление ФАС Башкортостана включило в реестр недобросовестных поставщиков московское предприятие «Абсолют». Решение было принято по заявлению регионального министерства образования и науки.

Как сообщают в ведомстве, столичная компания выиграла тендер на поставку в школы региона ноутбуков. Аукцион проводился в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». С «Абсолютом» был заключен контракт на поставку ноутбуков на сумму 38,5 млн рублей. По договору, компания должна была доставить технику в течение 45 дней с момента подписания контракта, однако обязательства свои своевременно не выполнила. Договор был заключен 21 июня, напоминает РБК, разместившее этот материал.

10 сентября контракт был расторгнут по инициативе заказчика, и министерство образования Башкирии обратилось с жалобой в УФАС. «Комиссией УФАС установлено, что поставщиком допущено существенное нарушение условий контракта. У общества было достаточно времени, чтобы принять меры для исполнения договора», — говорится в решении антимонопольного ведомства.

Компанию включили в реестр недобросовестных подрядчиков сроком на два года.  Министерство также предъявило поставщику неустойку в размере 50,1 тыс рублей.