Здания яхт-клуба на Петровской косе перешли частному девелоперу

Несколько десятков зданий яхт-клуба на Петровской косе, 9 купил частный девелопер. Согласно данным открытых источников, новым их владельцем на участке в 13 гектар стала компания «Аврора». Она принадлежит бизнесмену Александру Виннику. В его активах находится российско-финское предприятие «Липсанен групп».

24 сентября стало известно, что в числе купленных у «Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов» зданий оказалось и строение, на базе которого работает Межвузовский студенческий яхт-клуб. Директор яхт-клуба Вадим Епишин подтвердил СМИ факт продажи, назвав сумму в 650 миллионов рублей.

Согласно документам, сама земля осталась в бессрочном пользовании яхт-клуба. Другому владельцу перешел и кафе-ресторан, расположенный в корпусе с фасадом-парусом. Постройка под номеров 9 лит. А. остается за Школой высшего спортивного мастерства по водным видам спорта, которая по планам властей Петербурга должна развивать территорию яхт-клуба.

О подготовке спортивного комплекса к реновации говорилось ещё в 2019 году. Но, по словам Вадима Епишина, концепции будущей реконструкции нет. Глава яхт-клуба подчеркнул, что инвестору предстоит разработать свою концепцию редевелопмента территории.