В Москве вынесен приговор бывшему замглавы Пенсионного фонда России

Московский суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы ПФР Алексея Иванова. Ему назначили наказание в виде четырех лет в колонии строгого режима, признав виновным в получении взятки в размере 4,5 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело Алексея Иванова рассматривалось в закрытом режиме. Как стало известно, второй фигурант уголовного дела, директор департамента по работе с госструктурами ООО «Техносерв Менеджмент», Алексей Копейкин, признан виновным в посредничестве в получении взятки. Дела рассматривались отдельно друг от друга. «Обоим назначили без штрафа по четыре года в колонии строгого режима», — уточнил собеседник.

Напомним, Алексея Иванова задержали летом 2019 года. По данным следствия, в период с 2017 по 2019 годы чиновник получил крупные денежные суммы от лиц, которые действовали в интересах коммерческой фирмы «Техносерв Менеджмент». Речь идет конкретно о главе департамента по работе с госструктурами компании Алексее Копейкине и других должностных лицах, от которых чиновник получал деньги в обмен на победу компании в тендерах ПФР.

После задержания Копейкин дал подробные показания, после чего в расследовании в октябре прошлого года появились новые эпизоды и новые обвиняемые. Иванов признал вину и был отправлен в отставку в связи с утратой доверия.