СКР ведет проверку после гибели главы управления по Пермскому краю

В центральном аппарате Следственного комитета России началась процессуальная проверка по факту трагической смерти руководителя управления СКР по Пермскому краю полковника Сергея Сарапульцева. Об этом СМИ сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Как известно, Сергей Сарапульцев, руководивший управлением Следственного комитета России по Пермскому краю, был найден мертвым в своем доме в четверг, 23 сентября. По предварительной версии, он совершил самоубийство. Тело обнаружили коллеги офицера.

Все произошло после того, как он вернулся с совещания в региональном подразделении СКР. Здесь обсуждалось расследование уголовного дела о вооруженном нападении на Пермский госуниверситет. Полковника обвиняли в плохой организации расследовании дела и несвоевременном реагировании на жалобы населения.

Один из коллег отметил, что в адрес Сарапульцева было много критики, в том числе необоснованной. Ему намекнули, чтобы готовился к увольнению.

Сергей Сарапульцев родился в 1967 году. Он заккончил Пермский госуниверситет, где недавно стрелок Тимур Бекмансуров устроил стрельбу.

Сергей Сарапульцев служил в налоговых органах до 2002 года, затем он перешел в следственные органы прокуратуры.

Краевое управления СКР он возглавил в июле 2018 года.