В Самаре выставят на торги долги бывшего руководства банка «Волга-кредит»

В Самаре 15 ноября пройдут торги по продаже права требования банка «Волга-кредит» к физическим лицам.

Сумма прав требования кредитной организации превысила 5,3 миллиарда рублей. Это является общим долгом бывших руководителей банка и связанных с ним лиц. Среди них — Татьяна Ерилкина, Валерий Жихарев, Алексей Юрченко и Марина Ткачева. Об этом сообщило Агентства по страхованию вкладов на своем сайте.

Если на торги не поступит ни одной заявки, его проведут еще раз. Новые торги могут назначить на 27 декабря ткущего года.

Как известно, банк «Волга-кредит» лишили лицензии. В конце января этого года экс-руководителей и сотрудников кредитной организации приговорили к различным срокам лишения свободы за хищение 1,7 миллиарда рублей у 2872 вкладчиков. Самый большой срок — девять с половиной лет – получила бывший председатель правления банка Татьяна Ерилкина. Другие девять топ-менеджеров и сотрудников банка получили наказания от трех до восьми с половиной лет лишения свободы.

Прокуратура Самарской области сообщала о том, что суд установил: в 2014 году председатель правления банка вместе с сообщниками похитила более 1,7 миллиарда рублей вкладов, принадлежащих 2872 гражданам.

Хищения происходило посредством автоматизированной системы. Ее аналог легальной версии был установлен на служебные компьютеры. Одна система показывала официальное движение денег, вторая — реальное. Средства вкладчиков списывали или не направляли на вклады. Но это никак не отражалось в финансовой отчетности, направляемой в Центробанк.