В Рязани обсудили новые меры поддержки для молодых предпринимателей

На заседании комитета по бюджету и налогам рязанской облдумы рассмотрели изменения в региональное законодательство, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Разговор, в частности, шел о налоговых послаблениях для начинающих предпринимателей.

Как сообщает 62инфо со ссылкой на пресс-службу ведомства, первое изменение в законодательстве будет связано с увеличением числа видов деятельности, при которых может применяться патентная система налогообложения. Его планируют дополнить 15 видами деятельности. Приоритет будет отдан таким видам деятельности, как строительные работы и проектирование, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство продовольственных товаров. Кроме того, предложено дополнить этот список видами, в которых действуют ограничения из-за пандемии коронавируса, и отдельными видами в сфере услуг. Таким образом, патентная система налогообложения станет доступна по 105 видам деятельности.

Второе изменение касалось поддержки молодых предпринимателей. Для них будет расширен перечень сфер, по которым в первые два года работы действует нулевая налоговая ставка. Речь идет о предпринимателях, чья деятельность связана с физкультурно-спортивной, творческой, культурно-досуговой сферами, исследовательской деятельностью, производством мяса и рыбы, готовых пищевых продуктов, изделий из текстиля, бумаги, картона, а также бижутерии и игрушек.

Депутаты по бюджету и налогам поддержали изменения, направленные на поддержку предпринимателей, теперь законопроекты будут направлены на рассмотрение в облдуму.