В Липецкой мэрии обсуждается объединение сразу нескольких городских пространств

Липецкие чиновники вдохновились идеей объединения нескольких общественных пространств города. Речь идет об объединении Центрального пляжа, зоны набережной, Зеленого острова, Нижнего и Верхнего парка, а также реабилитации заброшенной территории в районе русла реки Липовка.

Как сообщает Lipetsknews.ru, для развития рассматривается территория площадью свыше 170 тысяч га. По словам мэра Липецка Евгении Уваркиной, «мы планируем оставить набережную реки Воронеж зоной отдыха у воды без возможности купания, так как этот участок не проходит по нормативам организации безопасного пляжа. Кроме того, территорию можно соединить с Центральным пляжем дорожками для пешеходов и велосипедистов создать пространство, где жители и гости города смогут прогуливаться, заниматься спортом, участвовать в развлекательных мероприятиях».

Также проектировщикам предстоит рассмотреть возможность благоустройства русла реки Липовка, строительства жилых домов средней этажности в районе ГИБДД и за Metro.

Преображение затронет район улиц Калинина-Радиаторная, сообщили в мэрии. Существующие здесь постройки, владельцы которых поддержали реновацию, планируют снести, а вместо них воздвигнуть многоквартирные жилые дома общей площадью 400 тыс кв метров. Также здесь планируется строительство детского сада и коммерческих помещений.