Партнер Юревича и фигурант уголовного дела сохранил мандат Госдумы

Бывший депутат Госдумы Вадим Белоусов, в прошлом деловой партнер экс-губернатора Михаила Юревича, смог переизбраться в российский парламент. Белоусов избирался по партийным спискам «Справедливой России – За правду» от Удмуртской республики и Кировской области. Об этом сообщила пресс-служба центрального аппарата партийной организации.

Напомним, народный избранник в федеральном законодательном органе является фигурантом уголовного дела по обвинению в коррупционном преступлении. По версии следствия, с 2010 по 2014 годы Вадим Белоусов и его теща Маргарита Бутакова, бывший главбух «Первого хлебокомбината», в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими должностными лицами получили взятку от представителей дорожно-строительного холдинга за оказание общего покровительства деятельности входящих в него предприятий. Общая сумма взяток, полученных группой в указанный период – более 3 млрд рублей, — сообщает Znak.

Михаил Юревич сейчас находится в международном розыске. В ходе расследования по запросу Генпрокуратуры РФ с Вадима Белоусова в 2018 году была снята депутатская неприкосновенность. Уголовное дело Белоусова и его тещи Маргариты Бутаковой рассматривает Московский городской суд, сообщает издание.