На РНПК технологическими процессами станет управлять «автопилот»

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») занялась внедрением системы усовершенствованного управления технологическим процессом. Работы проводятся в рамках реализации на предприятии проекта создания «Цифрового завода».

СУУТП позволит контролировать поведение оборудования и устанавливать оптимальный режим для работы – правильную температуру, давление, расход газа и другие параметры. В результате внедрения искусственного интеллекта отбор светлых нефтепродуктов и выход целевой продукции возрастет на 0,2%, сообщает YA62.RU.

Как комментируют в компании, внедрение новых технологий по всей производственной цепочке является одной из ключевых задач НК «Роснефть». Полномасштабное применение цифровых программ позволит перейти на качественно новый уровень ведения бизнеса, повысить надежность и экономичность производства, скорость принятия решений.

Рязанская НПК осуществляет поэтапное техническое перевооружение производства, совершенствует технологические процессы. В частности, в 2020 году компания внедрила автоматизированную систему измерений количества и показателей качества нефтепродуктов, это обеспечило сверхточное управление отгрузкой авиационного и дизельного топлива. В целом же, как отметили на предприятии, применение цифровых технологий позволило автоматизировать управление технологическими процессами и системами промышленной безопасности на 17 технологических установках.

Напомним, РНПК является крупнейшим нефтеперерабатывающим активом «Роснефти». Завод входит в 4-ку ведущих НПЗ России по объему переработки и ассортименту выпускаемой продукции.