Задержан глава ОПС «Уралмаш» Владислав Костарев

Сегодня, 23 сентября, стало известно о задержании в Италии беглого бывшего лидера организованного преступного сообщества «Уралмаш» Владислава Костарева. Глава «юридического крыла» ОПС «Уралмаш», объявленный в международный розыск Интерполом, был задержан еще в июле. В Италии он жил под фамилией Белиз.

Как сообщает интернет-издание 66.ru со ссылкой на собственный источник, лидер ОПС жил в Италии под гражданством одной из стран Центральной Америки. Костарев, известный как человек, близкий к самому известному рейдеру России Павлу Федулеву, обвиняется в рейдерских захватах и банкротствах более 30 предприятий. Перебежав от «учителя» в ОПС «Уралмаш», Костарев объявил войну бывшему патрону и в 2006 году возглавил захват Екатеринбургского мясокомбината, который в то время контролировал Федулев.

Ущерб от деятельности группы составил более 1,5 млрд рублей. В 2007 году после начала уголовного преследования преступник скрылся за границей, был объявлен в международный розыск. Верх-Исетский суд Екатеринбурга заочно вынес решение об его аресте.

Стоит отметить, что официальные представители свердловских силовиков не подтверждают, но и не опровергают информацию о задержании лидера ОПС «Уралмаш». По данным источника, Генпрокуратура сейчас ведет активные переговоры об экстрадиции Владислава Костарева.