КСП: Мусорная реформа в Новосибирской области оказалась под угрозой срыва

Контрольно-счетная палата Новосибирской области заявила о рисках срыва программы по обращению с ТКО. Аудиторы считают, что это связано с низкими темпами строительства новых полигонов и площадок временного накопления мусора. Причина заключается в недостаточном финансировании. Эти данные содержаться в докладе аудитора КСП Валерия Алехина, озвученном на заседании строительного комитета Законодательного собрания Новосибирской области.
В нем говорится, что на исполнение программы по развитию системы обращения с ТКО в 2019 году было выделено 73 процента средств от плана, в прошлом году — 73,5 процента. При сохранении подобного объема финансирования госпрограммы возникают риски неисполнения мероприятий, предусмотренных территориальной схемой.
Как отмечают в КСП, в соответствии с программой должно быть реконструировано пять действующих и построено 12 новых мусорных площадок. Помимо этого, должно быть создано 78 площадок временного накопления мусора и выведено из эксплуатации 26 свалок. С 2019 года новых полигонов в Новосибирской области не появилось. Полигон «Северный» не будет введен в эксплуатацию в этом году, так как подрядчик не исполняет свои обязательства.