Участники рынка прогнозируют рост цен на жилье в Петербурге

Петербургские застройщики констатировали огромный рост цен на строительные материалы. С начала этого года большинство из них подорожало в два-три раза.
По данным «Строительной компании ПСП», сегодня рост цены на бетон составил 25 процентов, а до конца года, согласно предварительным расчетам, он достигнет 50 процентов. Причина в подорожании цемента.

— Вкупе с беспрецедентным увеличением цен на арматуру, железо, утеплитель и опалубку в два-три раза, себестоимость строительства выросла в полтора раза с начала года. В денежном эквиваленте это превышает 21 тысячу рублей за квадратный метр, — отметил руководитель компании Дмитрий Плавник.
На ситуацию повлиял и дефицит некоторых строительных материалов. Участники рынка отмечают, что в Петербурге практически нет газобетона. Поставщики не рассматривают небольшие партии, а срок отгрузки крупных партий составляет порядка двух месяцев.
Именно поэтому строительные фирмы не будут нести убытки, а дополнительные расходы лягут на покупателей.

Однако более всего рост цен на стройматериалы коснулся подрядчиков, которые возводят по госзаказу социальные объекты — школы, детские сады и больницы. Они не могут переложить рост своих затрат на покупателей, так как ФЗ о госзакупках позволяет без проведения нового тендера увеличивать стоимость контракта с государством всего на 10 процентов.