В Рязани расширили перечень сфер деятельности бизнеса для работы по УСН

В Рязани региональное правительство расширило перечень сфер деятельности предпринимателей для работы по упрощенной системе налогообложения.

Это было сделано на заседании регионального правительства, где утвердили законопроекты, разработанные для исполнения задач нацпроекта «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и дальнейшего стимулирования развития бизнеса в период восстановления экономики, пишет 62.инфо.

Перечень видов деятельности с возможным применением УСН был дополнен 15 новыми видами. В числе приоритетных – научные разработки в области естественных и технических наук, строительные работы и проектирование, производство еды.

Всего же, по словам министра промышленности и экономического развития области Андрея Ворфоломеева, патент будет доступен по 105 видам деятельности. Это поможет снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, обеспечить легкий старт и комфортное ведение бизнеса.

Кроме того, расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых возможно применение налоговой ставки 0%. Речь идет о производителях мыла и моющих, чистящих и полирующих средств. По патентной системе было добавлено 13 видов деятельности, в числе которых научные разработки, производство мяса и рыбы, спорт, искусство, культура, производство текстильных изделий и изделий из бумаги и картона.