Самарский «Прогресс» отбился от многомиллиардного иска Роскосмоса

Арбитражным судом столицы было отказано космическому ведомству в удовлетворении исковых требования к самарскому ракетно-космическому центру.

АО РКЦ «Прогресс» не будет платить по иску Роскосмоса 4 миллиарда 700 миллионов рублей. Арбитражный суд Москвы отказал Роскосмосу в удовлетворении требования к самарскому ракетно-космическому центру.

Как уже сообщали средства массовой информации, иск космическое ведомство подало еще в декабре прошлого года. Суть исковых претензий в судебных материалах не раскрывалась. Однако по версии Дмитрия Рогозина — главы госкорпорации, претензии были связаны с качеством сборки одного из спутников, который пришел в негодность на орбите до истечения гарантированного срока его существования.

Как известно, в прошлом году самарский РКЦ «Прогресс» попал под американские санкции.

Министерством торговли США был опубликован список из 103 компаний России и Китая, которые, по версии ведомства, связаны или сотрудничают с вооруженными силами и представляют угрозу для Америки. В перечне фигурировало 58 китайских и 45 российских организаций. Им запрещено покупать товары и технологии у США. При этом американские фирмы теперь обязаны получать специальные лицензии для экспорта продукции компаний из этого списка.