Сбер выставил на торги крупные торговые центры в Красноярске

На продажу единым лотом выставлены 14 торгово-развлекательных центров, большая часть которых находится в Красноярском крае. Речь идет о сети «Сибирский городок» в Красноярском крае и Кемеровской области, и ТРЦ «Июнь», расположенном в Красноярске.

Деятельность центров сейчас контролируется Сбербанком – это залоговое имущество ГК «Регионы». За единый лот покупателю придется выложить 8,2 млрд рублей.

По данным на сайте продажи залогового и непрофильного имущества банка, лот включает сеть семейных торговых центров районного и окружного формата в Красноярском крае и Кемеровской области с пригодной для аренды площадью 168 тыс кв метров. ТРЦ «Июнь» с арендной площадью 49 тыс кв метров выставлен на торги по цене 1,47 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ Сибирь».

Продавец предлагает три варианта продажи активов – прямая покупка, покупка акций или долей или покупка прав по задолженности. По данным РБК, продаваемые активы перешли к Сбербанку, выделявшему деньги на их строительство, от ГК «Регионы» в мае текущего года. Как поясняли в пресс-службе банка, кредитное учреждение намерено реализовать их «через конкурентную процедуру», и лотами уже заинтересовались потенциальные покупатели.