ГосНИИ «Кристалл» выплатит 680 миллионов за ущерб от взрыва 2019 года

Нижегородский арбитраж утвердил мировое соглашение между АО ГосНИИ «Кристалл» и оборонным заводом им. Свердлова. Последний просил взыскать с института более миллиарда рублей в качестве компенсации ущерба от взрыва склада с взрывчаткой, который произошел 1 июня 2019 года. Ударная волна тогда разрушила несколько зданий предприятия. Как известно, в результате ЧП около сотни людей получили ранения, в основном от порезов стекла.

По делу прошла экспертиза оценки материального ущерба.

Мировое соглашение состоит в том, что завод имени Свердлова отказался от части своих исковых требований. Он не стал взыскивать 22,8 миллиона рублей затрат на оценку нанесенного ущерба, а также порядка 20 миллионов расходов на оплату работ и страховые взносы рабочих, устранявших последствия аварии. Помимо этого, из изначальных требований была исключена сумма в размере 391,7 миллиона рублей.

По результатам проведенной судебной экспертизы ГосНИИ «Кристалл» обязался возместить заводу имени Свердлова в целом 680,3 миллиона рублей. Это 662 миллиона подтвержденного ущерба и часть судебных расходов. Сообщается, что погашать причиненный оборонному заводу ущерб виновный институт будет в рассрочку – до конца 2023 года.