В Башкирии стало меньше богатых семей

В Республике Башкирия существенно сократилось число богатых семей — их стало меньше почти в два раза. К данному выводу пришли эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Они изучали благосостояние жителей разных регионов страны в течение года.

Для этого исследования использовались данные проводимого Росстатом выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств. В опросе участвовали 48 тысяч домохозяйств из всех регионов страны.

Так, согласно данным аналитиков, доля башкирских семей, которым достаточно денег, чтобы купить все, что они считают нужным, сократилось на 45 процентов. В первом квартале прошлого года таких домохозяйств в республике было 47 818, однако к первому кварталу этого года их осталось 26 261. Доля богатых семей в регионе на настоящий момент составляет 1,8% вместо прошлогодних 3,2%.

Но количество богатых семей сокращается не только в Башкирии. Аналогичная ситуация характерна для многих субъектов РФ, хотя в Башкирии этот процесс выражен наиболее резко – минус 21,6 тысячи домохозяйств. Республика Башкирия оказалось первой в десятке субъектов с наибольшим сокращением богатых семей в абсолютном значении. Эксперты это связывают с коронавирусным кризисом.

Однако в некоторых регионах обозначен рост доли богатых семей. Так, в ЯНАО их стало больше 36,2 тысячи, в Ивановской области – на 32,7 тысячи, в Самарской области – на 31 тысячу.