Липецкому «Свободному соколу» вновь не удалось узаконить смену руководства

Арбитражный суд Липецкой области в очередной раз отказал липецкой трубной компании «Свободный сокол» в ходатайстве о внесении в ЕГРЮЛ имени нового гендиректора предприятия Виктора Лебедева.

Как сообщает «Абирег», запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по иску от президента и соучредителя ЛТК Игоря Ефремова, требующего признать собрание, где была выбрана кандидатура Виктора Лебедева, недействительным. Кроме того, из материалов суда следует, что липецкие нотариусы отказывают «Свободному соколу» в совершении нотариальных действий по легализации собрания членов общества.

Напомним, ранее должность гендиректора компании занимал Антон Бабуцидзе. Как предполагается, именно он и подобрал себе преемника в виде заместителя гендиректора по безопасности Виктора Лебедева, который принял компанию сразу после своего назначения в марте текущего года. Как выяснилось, кандидатура нового руководителя при этом не была согласована с соучредителями, считавшими, что в руках Лебедева предприятие ждет банкротство.

Как писал «Абирег» ранее, после прихода нового руководства в компании прошло массовое сокращение стратегического персонала. По словам заместителя гендиректора по корпоративному развитию Александра Ефремова, также покинувшего свой пост, «я не хочу, чтобы мое имя ассоциировалось с тем, что сейчас происходит в компании. На мой взгляд, новое руководство принимает абсолютно некомпетентные и непрофессиональные решения. На данный момент, исходя из оценки рынка, по производству труб «Свободный сокол» значительно не дотягивает до точки безубыточности компании, несмотря на «горячий сезон» и огромный спрос на продукцию. По оценочным данным, неисполненные обязательства завода перед контрагентами насчитывают более чем общий бюджет завода за несколько месяцев. Тем не менее мы уверены, что в свое время некомпетентная команда покинет компанию и у завода появится шанс на восстановление прежней репутации и объемов поставок».