В Рязани Хлебозавод №3 нашел способ не платить налоги

Муниципальное предприятие «Хлебозавод №3» в Рязани планирует заложить одно из своих производственных зданий, принадлежащих предприятию на правах хозяйственного ведения. Таким образом хлебозавод планирует получить отсрочку от уплаты налогов, которая нужна ему в связи с дефицитом средств. Об этом стало известно сегодня, 22 сентября, на заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязгордумы.

Залоговое имущество предприятия в виде нежилого здания стоимостью 26,3 млн рублей находится на ул. Чкалова. 19б. Сумма налогов составляет 15,4 млн рублей. Таким образом, если предприятие не сможет выплатить долг через год после предоставления отсрочки (именно такой срок был оговорен сторонами), здание будет продано, а задолженность по налогам погашена за счет этих средств.

Как пояснил замглавы администрации Рязани Олег Федин, такие шаги предпринимаются с целью предотвращения банкротства. Хлебозавод №3 принимает все возможные меры по улучшению ситуации на предприятии – завод перешел с электрических на газовые печи, что позволило снизить себестоимость продукции; за счет городской субсидии погашены долги прошлых лет, а средства, высвободившиеся в результате отсрочки платежей по налогам, пустят на погашение текущих платежей; предприятие начало работать с 11 общеобразовательными учреждениями района. Сейчас хлебозавод договаривается с коммерческими организациями, согласными взять на аутсорс ряд направлений. Однако достичь плановых показателей пока не удалось.

Депутаты решили согласовать сделку предприятия, отметив, что нельзя допустить банкротства хлебозавода. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Рязгордумы, сообщает МедиаРязань.