Во Владимирской области запускают единую платформу для медицины

Названа дата открытия во Владимирской области  единой  платформы здравоохранения. Этот вопрос был включен в повестку дня  сентябрьского заседания социального комитета Законодательного собрания региона.

Как известно, решение о создании данного  инструмента возникло после прошлогоднего лекарственного коллапса. Льготники тогда перестали получать необходимые препараты. Это произошло и из-за отсутствия общей базы.

Проект предусматривает  объединение  всего  процесса — от выписки рецепта до выдачи лекарства конкретному пациенту.  Ростелекома в качестве разработчика планировал завершить первый этап контракта  до 15 декабря прошлого года. Однако возникли разногласия  с заказчиком —  медицинским информационно-аналитическим центром. Из-за чего сроки были сорваны.

Участники заседания заявили, что все вопросы к настоящему моменту уже  урегулированы, теперь  проходит  опытная обкатка продукта. К 1 октября текущего года  единая платформа здравоохранения должна быть запущена в полноценную работу.

— По идее, это должно работать так. Врач выписывает рецепт, и все участники процесса видят, какое лекарство какому пациенту в какой срок кто должен доставить. А врач видит, какие есть остатки на складе, и если есть возможность по показаниям выписать этот рецепт, и завтра уже пойдёт и получит пациент необходимое лекарство — то, конечно, он это сделает, — отметил  председатель комитета по соцполитике Законодательного собрания Владимирской области Сергей Бирюков.