Строительная компания Перельмана вновь встретится в суде с мэрией Ростова

В Ростове строительная компания «ДЛВ Инвест», принадлежащая бизнесмену Александру Перельману, не оставляет попыток добиться разрешения на строительство нового жилого комплекса на Береговой.

Как стало известно, компания через суд намерена оспорить законность отнесения улицы к «зоне речного фасада», статус которого не позволяет возведения на этой территории многоэтажных зданий. Ответчиком по делу выступает городская Дума Ростова-на-Дону – именно депутаты в прошлом году воспрепятствовали жилой застройке, изменив статус Береговой, сообщает «Блокнот Ростов». По мнению истца, общественные обсуждения по изменению в Правила землепользования и застройки тогда были проведены с нарушениями.

Напомним, что конфликт между властями города и предпринимателем Александром Перельманом о разрешении на возведение высоток длится уже не один год, мэрия неоднократно отказывала «ДЛВ Инвест» в разрешении на строительство. После нескольких судебных заседаний 15-й апелляционный Арбитражный суд Ростовской области предписал мэрии заново рассмотреть вопрос о возможности возведения на Береговой 22-этажного жилого комплекса.

Арбитражный суд в Краснодаре в итоге поддержал нижестоящую инстанцию, иными словами, не запретил строить, но разрешил департаменту просто не выдавать разрешения на строительство, если тот примет такое решение.

Первое заседание по новому иску «ДЛВ Инвеста», о признании незаконности отнесения улицы к «зоне берегового фасада», должно было пройти 20 сентября, однако, как сообщает «Блокнот», его отложили – суд попросил стороны уточнить их позиции.