Председатель Тульской облдумы отказался от федерального мандата

Председатель Тульской областной Думы Николай Воробьев отказался от мандата депутата Государственной Думы РФ. Об этом он рассказал на брифинге, который был посвящен итогам выборов в Государственную Думу РФ 21 сентября.

Николай Воробьев признал выборы состоявшимися, отметив что голосование состоялось в период пандемии, а избирательная кампания проходила в особенных условиях.

— Это заставляло нас искать новые формы работы с избирателями. Работа по выборам в партии началась еще с февраля, когда началось обсуждение программы развития Тульской области, — сказал спикер областного парламента.

Николай Воробьев заявил, что как руководитель реготделения он был обязан возглавить список кандидатов в федеральный парламент. Однако в Государственную Думу он идти не намерен.

Как известно, в Тульской области работало 1083 постоянных и 15 временных избирательных участков. Они размещались, в том числе в «красных зонах», где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией.

Руководитель Центра общественного наблюдения Константин Данилов отметил, что за весь период никаких нарушений не выявлено. Выборный процесс в Тульской области был прозрачным и легитимным.