Сотрудника автосервиса поймали на продаже коммерческой тайны конкурентам

В Рязани направлено в суд уголовное дело о незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.

Как стало известно, в феврале текущего года сотрудники правоохранительных органов получили сведения о том, что сотрудник одной из компаний по обслуживанию и ремонту автомобилей планирует сбыть конкурентам клиентскую базу данных фирмы – партнера. Следствием установлено, что 33-летний рязанец имел доступ к сведениям, составляющим коммерческую тайну, а именно к данным клиентской базы организации, которая занимается торговлей автотранспортными средствами, а также их техническим обслуживанием. Между компаниями было заключено партнерское соглашение о взаимодействии, в рамках которого стороны договорились об обеспечении безопасности и сохранности баз персональных данных, сообщает YA62.ru.

Преступник, имея доступ к базе данных фирмы – партнера в специальной компьютерной программе, решил скопировать ее и передать конкурирующей организации. Договорившись о вознаграждении в сумме 50 тыс рублей, мужчина передал сведения.

Расследование уголовного дела завершено, материалы его вместе с обвинительным заключением прокурора переданы в суд.